Круглый стол «Игры и упражнения для развития связной самостоятельной речи у дошкольников и младших школьников»

Как известно, любое дело спорится, если делать его вместе. Родители являются полноценными участниками образовательных отношений, на ряду, с педагогами и учениками школы. Об успехах детей, об их трудностях и перспективах родители смогли узнать за «круглым столом» с учителями-логопедами.
Ирина Аркадьевна Качалкова представила слайдовую презентацию с результатами диагностики связной речи детей по итогам первого полугодия и предложила посмотреть фрагмент занятия по работе над расширением и активизацией словарного запаса третьеклассников с использованием толкового словаря.
(Видео №1).
Главный помощник в решении проблемы развития словаря является, конечно, книга. Наличие домашней библиотеки, к сожалению, не означает, что ребенок любит читать. С советами по воспитанию у детей любви к книге выступила библиотекарь Вера Анатольевна Рябова. Она напомнила родителям, что чтение, работа с книгой – один из самых эффективных способов развития речи. Дала родителям практические советы по приобщению детей к чтению.
Ксения Николаевна Грязных предложила посмотреть фрагмент занятии с дошкольниками с использованием новой методики «Перекидной театр». Рассказала о том, что игры-драматизации развивают воображение, ребенок выражает свои чувства и мысли, развивает речь, активно озвучивает реплики героев, придумывает развитие событий. Для того, что бы дать родителям возможность побыть детьми, логопед предложила придумать сюжет «на ходу» и обыграть его. Родители с удовольствием приняли участие. (Видео №2)
Екатерина Михайловна Хуртина познакомила родителей с использованием мнемотехники в работе с первоклассниками: мнемоквадраты, мнемодорожки, мнемотаблицы и мнемосхемы. С помощью этой техники дети учатся без подсказок давать характеристику звукам речи, легко ориентироваться в изучаемом материале и отвечать на вопросы. В предложенном видеофрагменте занятия показала использование мнемодорожки для заучивания чистоговорки с изучаемым звуком. (Видео №3).
Загадки любят все, особенно дети. Прежде всего, они любят их загадывать. Причина простая – возникает интерес поставить « в типик» товарища, а нередко, и взрослого. С этого начала своё выступление Татьяна Александровна Лесных. Она отметила, что придумывать загадки труднее, чем их отгадывать. При работе с загадками у детей развивает не только связная речь, но и мышление, внимание и память, воображение, расширяется запас знаний и представлений об окружающем мире. (Видео №4)
О такой форме работы, как «цепной текст» рассказала Ольга Владимировна Печерских. Видеофрагмент занятия продемонстрировал, как ребенок владеет умением составлять рассказ, используя последовательные картинки. (Видео №5).
В заключение встречи родители смогли «окунуться» в детство, рисуя картины времён года с помощью нетрадиционных приемов, рисуя цветным сахаром и ватными дисками.