1-й дополнительный речевой класс

23+8

"23+8" - так звучало название праздника, который состоялся 5 марта в 1 дополнительном речевом классе. Мальчишки и девчонки собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с любимыми в нашей стране праздниками «Днем защитника отечества» и «Международным женским днём». Они читали друг другу стихи, которые подготовили заранее, участвовали в весёлых конкурсах. Много говорилось о дружбе между мальчиками и девочками, о самых важных человеческих качествах: силе, заботе, терпении, доброте. В конце праздника ребята обменялись подарками и получили заряд весеннего настроения!

Открытка ко Дню защитника Отечества

Открытку на 23 февраля в виде рубашки изготовить достаточно просто. Учащиеся 1 дополнительного речевого класса сделали несколько открыток, чтобы поздравить ветеранов Шадринского местного отделения Всероссийского общества глухих.
Ребята учились распределять работу в группе. Каждый выполнял операцию, которая у него лучше всего получается: Света вырезала галстуки., Ваня – звездочки, Арина складывала детали, а Матвей приклеивал все на открытку. Вот так дружно мы приготовили подарки!

Зимние забавы

Зима – прекрасное время года для того, чтобы укрепить свое здоровье на свежем воздухе. Ребята 1 дополнительного речевого класса всегда с радостью участвуют в зимних забавах. Бурю эмоций вызывает катание с горки, переползание через снежные ворота, спрыгивание со снежного вала. Никакой холод не страшен, если много двигаться, и этому способствуют подвижные игры: «Два Мороза», «Снежная баба», «Ловишки», «Заморожу» и другие. Снег – прекрасный строительный материал, из него ребята сделали своими руками снежную крепость и симпатичного снеговика.

Материал подготовила воспитатель Косинцева А.А.

Беседа «Подвиг блокадного Ленинграда»

29 января 2021 года дети 1 дополнительного речевого класса посетили школьный музей, где состоялась беседа «Подвиг блокадного Ленинграда». Ребята узнали о том, как трудно приходилось жителям города, окруженного со всех сторон фашистами. Особенно впечатлил ребят маленький кусочек хлеба, который был положен на целый день детям. Ребята увлеченно слушали рассказ Галины Александровны, задавали вопросы, рассматривали выставку "Город-герой Ленинград". Мы никогда не забудем подвиг жителей и защитников Ленинграда!

Рождественский пряник

Давным-давно в Древней Греции научились делать пряники. Потом эта традиция прижилась и в нашей стране. Шадринский пряник известен и за пределами Зауралья, отмечен на «Вкусной карте России». Приобщиться к традиции изготовления медового лакомства смогли ученики 1 дополнительного речевого класса. Сначала они сделали вырезные пряники из соленого теста в форме оленей, звезд, лошадок, елочек. Своими руками дети изготовили глазурь из яичного белка, сахарной пудры и крахмала. А вот расписывали уже настоящие пряники, приготовленные по всем правилам, с добавлением ржаной муки, меда и пряностей. Эти яркие моменты наверняка останутся в памяти детей!

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Что такое здоровье, и как его сохранить? Как сделать путь домой и прогулку безопасными? На эти вопросы отвечали дети 1 дополнительного речевого класса в рамках недели безопасности.

На викторине по правилам дорожного движения «Знатоки дороги» ребята закрепили знания о дорожных знаках и разметке, правилах, которые должны соблюдать пешеходы. На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу, виды транспорта, историю возникновения правил дорожного движения, - все это узнали дети в школьной библиотеке, где была организована выставка.

Полезны ли грибы? Где можно их собирать? Ребята нашли ответы на эти вопросы и узнали о ядовитых растениях и грибах на беседе «Съедобное-несъедобное». Интерактивная игра «Если хочешь быть здоров» позволила в увлекательной форме выяснить, какими знаниями по сохранению здорового образа жизни обладают дети, что позволит в дальнейшем расширить и углубить представления школьников.

Все о здоровье зубов и профилактике кариеса можно было узнать на занятии «Здоровые зубы - здоровью любы».

Чтобы быть здоровым нужно много двигаться, играть в подвижные игры, участвовать в эстафетах и конкурсах на свежем воздухе. В этом помог ребятам День здоровья.

Здоровье – самая большая ценность, постараемся вместе его сохранить!

Материал подготовила воспитатель Косинцева А.А.

Первый раз в первый класс

Вот и закончилось лето, наступила осень. Малыши-первоклассники спешат в школу. С большим волнением провожают их родители, но не меньше переживают и сами дети. Их ждут новые знания, новые правила, новые чувства, новые друзья…

Наши первоклассники - учащиеся первого дополнительного речевого класса – 1 сентября пришли в школу очень нарядные и с цветами. Их ждал уютный классный кабинет, украшенный воздушными шарами, и первый учитель Ирина Александровна. Дети познакомились друг с другом и с преподавателями, которые всегда будут рядом, будут их поддерживать – воспитателем Анастасией Алексеевной и логопедом Татьяной Александровной. К сожалению, в связи со сложившейся обстановкой в стране, традиционной линейки не было, но директор школы Светлана Викторовна не оставила без внимания наших первоклассников и пришла лично поздравить их с очень важным днем.

Традиционно в классе был проведён Урок Мира, на котором школьники узнали о символах своей Родины, их значении в жизни каждого гражданина Российской Федерации. И пусть первоклассники немного устали, но домой из школы ушли счастливые потому, что стали учениками и уже сделали первый шаг в большую Страну Знаний.

Материал подготовила классный руководитель Герасева И.А