Добро пожаловать на официальный сайт Шадринской специальной общеобразовательной школы-интернаты №11!
thumb65

Воспитательная деятельность

<< Основания для разработки Программы «Воспитательная система школы-интерната № 11» Index Концепция воспитательной системы школы-интерната >>
Этапы реализации Программы

Комплексная программа рассчитана на 5 лет. Реализация будет проходить в 4 этапа:

Содержание этапа
1.
Информационно-аналитический
  • анализ воспитательной деятельности школы;
  • выявление проблем;
  • определение приоритетных направлений воспитательной деятельности.
2017-2018 уч. год
2.
Внедренческий
  • внедрение и комплексное использование в воспитательном  процессе современных технологий;
  • реализация воспитательных и комплексно-целевых программ и проектов;
  • совершенствование воспитательного пространства и содержания воспитания;
  • сбор данных мониторинга воспитательного процесса.
уч. годы
3.
Корректировочный
  • анализ данных мониторинга;
  • корректировка тактических задач по каждому из приоритетных направлений;
  • внесение изменений в содержание программ, проектов.
2020-2021 уч. год
4.
Аналитико-обобщающий
  • анализ результатов реализации Программы ;
  • систематизация полученных данных;
  • формулирование проблем и перспектив развития.
2021-2022 уч. год
I этап: информационно-аналитический.
Проведение анализа воспитательной деятельности школы с выявлением проблем.
Выбор приоритетных направлений воспитательной деятельности.
Этап характеризуется становлением воспитательной системы школы. Коллективы педагогов и классов, отдельных учащихся находятся на разных уровнях развития: профессионального, возрастного, личностного, поэтому одной из основных целей воспитательной системы на первом этапе является создание воспитательного коллектива школы. Основные задачи: формирование целевой установки, выработка главных ориентиров в организации воспитательного процесса, формирование концепции школьной воспитательной системы.

Содержание работы: 2017-2018 учебный год
  • Определение целей и задач основных направлений воспитательной деятельности.
  • Разработка содержания основных направлений воспитательной деятельности.
  • Аналитико-диагностическая деятельность воспитательной работы (исследование уровня воспитанности учащихся, их интересов и потребностей, исследование уровня речевого развития учащихся, изучение уровня развития ученического коллектива, оценка профессиональной подготовки педагогических кадров).
  • Разработка плана подготовки к юбилею школы.
  • Разработка программы по соуправлению.
  • Разработка программы по профилактике правонарушений обучающихся.
  • Теоретическая подготовка педагогов по реализации содержания программы.
II этап. Внедренческий.
Этап связан с внедрением и комплексным использованием в воспитательном  процессе современных технологий. На этом этапе происходит окончательная реализация воспитательных и комплексно-целевых программ и проектов, а такжесовершенствование воспитательного пространства и содержания воспитания. Основное внимание будет уделяться мониторингу воспитательной работы.
Содержание работы: 2018-2019 учебный год
  • Отработка эффективной методики и форм организации воспитательного процесса. («Методы взаимодействия участников воспитательного процесса»).
  • Аналитико-диагностическая деятельность.
  • Сравнительный анализ результатов мониторинга эффективности воспитательного процесса.
  • Дальнейшая работа по совершенствованию воспитательной системы школы.
  • Разработка программы по профориентации.
  • Разработка программы по формированию культуры здорового питания.
  • Корректировка программы по соуправлению.
  • Корректировка программы по профилактике правонарушений обучающихся.
  • Содержание работы: 2019-2020 учебный год
  • Совершенствование воспитательной системы школы.
  • Отработка эффективной методики и форм организации воспитательного процесса. («Деятельностный и коррекционно-развивающий принципы воспитания», «Коллективное творческое дело»).
  • Аналитико-диагностическая деятельность.
  • Разработка программы по здоровьесбережению.
  • Разработка программы по развитию дополнительного образования.
  • Корректировка запущенных в работу программ.
III этап: корректировочный.
Третий этап функционирования воспитательной системы характеризуется анализом данных мониторинга, корректировкой тактических задач по каждому из приоритетных направлений и внесением изменений в содержание программ, проектов.

Содержание работы: 2020-2021 учебный год
  • Аналитико-диагностическая деятельность.
  • Корректировка задач по направлениям воспитательной деятельности.
IV этап: аналитико-обобщающий.
Четвертый этап характеризуется соединением воспитания и обучения в единый целостный процесс. Педагогический коллектив школы будет работать в творческом режиме. Особое внимание будет уделено целостному подходу к воспитанию.

Содержание работы: 2021-2022 учебный год
  • Обобщение опыта работы администрации, педагогов, воспитателей, родителей и учащихся по моделированию и построению открытой воспитательной системы школы.
  • Определение перспектив и путей дальнейшего развития.
  • Анализ результатов реализации Программы.
  • Систематизация полученных данных.
  • Формулирование проблем и перспектив  дальнейшего  развития.

Last updated by Ольга (marisha)  on 17.01.2018  at 09:34