Подготовка к экзамену по русскому языку

Готовимся писать изложение

Правила сжатия текста

Умение сжать текст – это умение выделить главное из предложенного высказывания. Учиться сжатию текста рекомендуется не при устном прослушивании этого текста, а по образцам, которые лежат перед глазами. Делать это нужно постепенно, путем выполнения разнообразных заданий (план, конспект, отдельные упражнения).

На слух нужно учиться членить текст на абзацы (При чтении текста определите количество абзацев, микротем, ход развития мысли).

Приемы сжатия текста можно отрабатывать на обычных уроках русского языка, вводя небольшие задания (Например, такое: «Выделите в данном предложении главную и второстепенную информацию»). Эти задания являются очень продуктивными.

Как делать записи во время чтения текста изложения

• При первом чтении текста изложения очень важно определить, сколько в тексте абзацев и какова микротема каждого из них.
  • При первом чтении не нужно (и даже вредно) стремиться записать весь текст - нужно записывать ключевые слова.
  • Ключевые слова лучше записывать не плотно (подряд), а оставляя пространство между ними, чтобы потом дополнить запись, а не делать её заново.
  • Во время паузы между первым и вторым чтением, пока учитель молчит, нужно сосредоточиться на тексте, понять и выстроить логику изложения.
  • При повторном чтении не нужно стремиться записывать все дословно – только главное.
  • Смысл метафоры в сжатом изложении (т.е. вне авторского контекста) лучше передать своими словами. Можно ли оставить в тексте риторический вопрос? Обычно он мешает сжатию текста. Полезное упражнение - перевод риторического вопроса в утверждение (и наоборот).

Три основных способа сжатия (компрессии) текста

Выделяют три основных способа сжатия (компрессии) текста:
  • исключение,
  • обобщение,
  • упрощение.

1. Исключение:

• исключение повторов;
  • исключение одного или нескольких из синонимов;
  • исключение уточняющих и поясняющих конструкций;
  • исключение фрагмента предложения;
  • исключение одного или нескольких предложений.

2. Обобщение:

• замена однородных членов обобщающим наименованием;
  • замена гипонимов гиперонимом;
  • замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением.

3. Упрощение:
  • слияние нескольких предложений в одно;
  • замена предложения или его части указательным местоимением;
  • замена сложноподчинённого предложения простым;
  • замена фрагмента предложения синонимичным выражением.
Какой способ сжатия использовать в каждом конкретном случае, будет зависеть от коммуникативной задачи и особенностей текста.

Среди "содержательных" приемов компрессии текста основными являются:
  1. разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации;
  2. свертывание исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее).
Сжатое изложение проверяет:
  1. умение слушать, то есть адекватно воспринимать информацию, содержащуюся в прослушанном тексте;
  2. умение обрабатывать воспринятую информацию, выделяя в ней главное;
  3. умение письменно передавать обработанную информацию.