Рекомендации по составлению контрольно-измерительных материалов по ИЗО

Основная цель пособия в получении данных об уровне овладения основными знаниями по изобразительному искусству за курс начальной и основной школы на уровне общеобразовательной подготовки.
В качестве контрольно-измерительного материала на уроках изобразительного искусства предлагается использовать тесты. В материалах представлен итоговый контроль, опирающийся на обязательный минимум содержания образования.
Оценка художественной деятельности – сложное и деликатное дело. Важной задачей педагога является воспитание и развитие у школьников уверенности в своих силах, а неосторожная отрицательная оценка может разрушить эту уверенность, обескуражить школьника, погасить интерес к художественной деятельности. Поэтому и оценка текущей работы обучающихся, и итоговая должны служить средством поощрения.
Организация тестирования детей проводится во фронтальной форме, т.е. со всем классом. Известно, что надежность результатов всякой диагностики в значительной мере зависит и от мотивации испытуемых во время тестирования. Для детей младшего и среднего возраста высокая и положительная мотивация к заданию – обязательное условие достоверности результатов тестирования. Поэтому процедура исследования должна включать небольшой рассказ учителя о важности старания школьников при выполнении задания.
Для проведения итогового тестирования предлагается учитывать следующие рекомендации.
1.  При тестировании школьники должны иметь ручку с синими чернилами (красные используются для проверки результатов) и лист бумаги для черновых записей.
2.  Перед тестированием ученика нужно напомнить о правилах проведения тестирования:
а) во время тестирования не разрешается переговариваться, пользоваться учебниками и т.п.;
б) тестовые задания лучше выполнять по порядку. Если какое–либо задание вызывает затруднения, то нужно переходить к следующему. При наличии времени к пропущенному заданию можно будет вернуться;
в) все необходимые для выполнения заданий записи должны вестись на черновике, а на странице с тестовыми заданиями обучающиеся ничего не заполняют. Номера правильных ответов с номером задания пишутся на специальном бланке или чистовике.
3.  Ученики должны сидеть за отдельными столами, а если нет такой возможности, то необходимо ввести вариативность тестовых заданий.
4.  Учитель указывает время, отведенное на выполнение теста. Ученики приступают к работе одновременно.
5.  За две–три минуты до окончания тестирования учитель напоминает о необходимости заполнить таблицу результатов тестирования. Если ребенок не может выполнить какое-либо задание, то в соответствующей клетке таблицы он должен поставить прочерк.
6.  По истечении времени тестирования учитель объявляет об окончании работы.
Каждый тест для учащихся классов имеет 10 вопросов и три варианта ответа. Задача обучающего – выбрать один правильный ответ.
При подведении итогов выявляются две позиции:
1)    Один правильный ответ – 1 балл;
2)    Ответ неправильный – 0 – баллов.
  • Уровень знаний 1 класса выявляется подсчетом правильных ответов в процентном отношении:
Высокий уровень – 70%-100%
Средний уровень – 30%-70%
Низкий уровень – менее 30%
  • Уровень знаний 4-х, 7-х классов:
«5» - «отлично» – 8-10 баллов;
«4» - «хорошо» – 5-7 баллов;
«3» - «удовлетворительно» – 3-4 балла;
«2» - «неудовлетворительно» – 1-2 балла;
«1» - «крайне неудовлетворительно» – 0 баллов.
  • В 7 классах задача обучающегося усложняется тем, что вариантов ответа предлагается четыре.

Список литературы
1. Контрольно-измерительные материалы «Изобразительное искусство»: материалы для организации инспекционного и внутришкольного контроля. 1-4 классы / Авт.-сост. Н.Ю. Ельченко: Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. – Курган, 2009. – 28с.

2. Контрольно-измерительные материалы «Изобразительное искусство»: материалы для организации инспекционного и внутришкольного контроля. 5-8 классы / Авт.-сост. Н.Ю. Ельченко: Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. – Курган, 2009. – 28с.