Мастер-класс "Аппликация из шерсти на бархатной бумаге"

Руднова Ирина Владимировна,

учитель трудового обучения

школы-интерната №11

города Шадринска.

Мастер-класс.

Тема: «Аппликация из ровницы на бархатной бумаге»

Цель мастер-классапознакомить с новой техникой создания  панно - «Аппликация из ровницы на бархатной бумаге»  , показать основные приемы работы с шерстью.

Оформление мастер-класса:

- выставка творческих работ преподавателя и учащихся, выполненных в технике «Аппликация из ровницы на бархатной бумаге»;

-  Презентация - «Аппликация из ровницы на бархатной бумаге» (скачать) ;

Оборудование и материалы мастер-класса:

1. Рамки под стеклом;
  2. Шерсть (гребенная лента) разных цветов - для работы достаточно 6 цветов: белый, синий, черный, красный, коричневый, бежевый;
  3. Ножницы, пинцет;
  4. Бархатная бумага.
  5. Инструкционная карта «Аппликация из ровницы на бархатной бумаге» (скачать).

Ресурсы сети Интернет   - http://school11.shadr.ru

Ход мастер-класса:

1. Организационный момент.  Здравствуйте.
  2. Цель нашего мастер-классапознакомиться с новой техникой создания панно «Аппликация из ровницы на бархатной бумаге», освоить основные приемы работы с шерстью.
  3. Актуализация.  Нам предстоит творческая работа.А.П. Чехов говорил, что «Творческая работа - это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд.»

Слайд 1. Познакомимся с презентацией«Аппликация из ровницы на бархатной бумаге».

Слайд 2. Прежде чем приступить к созданию панно, мы познакомимся с краткими сведениями об аппликации. Сведения эти очень скудные…

1. Ровница- прочесанная вата, шерсть.
  • Аппликация из ровницы по бархатной бумаге упоминается в Программе «Усадьба.  Оформление интерьера».
  • Слайд 3.   Аппликация из белой ваты по черной бархатной бумаге – в учебнике «Труд 1 класс».
  • Слайд 4.   Аппликации в интернете: белой ватой по черной бумаге, из пуха на бархатной бумаге.

Слайд 5.   Работы учащихся в этой технике принимали участие в Дне города.

Слайд 6.  Отмечены дипломами и грамотами.

Слайд 7-8.   Участвовали в конкурсе «Золотая кисть»

Слайд 9 -  13.   Образцы работ

Слайд 14-16.  и выставки с их участием

Слайд 17.  А сейчас  приступим к выполнениюпрактической работы – изготовление панно  в технике «Аппликация из ровницы на бархатной бумаге»по презентации и Инструкционной карте.

Слайд 18. Определим готовность к МК. Для работы нам необходимо иметь материалы: бархатная бумага, ровница (вата или шерсть), рисунок, рамка со стеклом.

Слайд 19. Инструменты для работы: ножницы, шило или колышек, пинцет.

Слайд 20. Последовательность работы: Копировать рисунок на бархатную бумагу. Вырезать контуры рисунка из бархатной бумаги

Слайд 21. Выполнение глаз и носа: взять ровницу черного цвета, нарезать поперек волокон на 1 мм, наложить на зрачок и на нос, немного прижать. Белым цветом сделать блики

Слайд 22. Выполнение цветной роговицы глаза: взять белую и зеленую ровницу, вытянуть полоски, наложить на глаз, немного прижать.

Слайд 23. Выполнение шерстки светлых цветов: взять немного ровницы белого и коричневого цвета, наложить один на другой, разорвать пополам вдоль волокон, снова сложить и т.д.

Слайд 24. Выполнение шерстки темных тонов: взять немного ровницы черного и коричневого цвета, наложить один на другой, разорвать пополам вдоль волокон, снова сложить и т.д.

Слайд 25. Накладывание шерсти по контуру: взять немного заготовленной шерсти темного цвета выложить по контуру макушки, соблюдая направление шерсти на рисунке.

Слайд 26. Накладывание шерсти от краев к центру: взять немного заготовленной шерсти более светлого цвета выложить от краев к центру, соблюдая направление шерсти на рисунке

Слайд 27. Выполнение ушек: взять черную ровницу, скрутить тонкую ниточку, выложить по контуру ушей и других основных линий.

Слайд 28. Выполнение мордочки: взять большую часть белой ровницы, придать форму вытянутого круга, ближе к центру расположить точки черного цвета, от точек идут в стороны усы черного цвета.

Слайд 29.   Выполнение ротика: взять ровницу красного цвета, выложить по контуру рта, контур рта отметить черным, сделать мех по контуру

Слайд 30. Оформление аппликации: готовую мордочку поместить на заранее приготовленный фон. Оформить в рамочку под стекло

Слайд 31. Готовую картину накрываем стеклом (обязательно перед этим стекло нужно очистить). Зажимаем кляймерами стекло и картон с шерстяной картиной между ними, обрезаем лишнюю шерсть, выступающую по краям.

1. Анализ и  оценка выполненных работ.

- Молодцы! Какие прекрасные работы у нас получились! Полюбуйтесь на свои работы!

1. Подведение итогов МК.

Сегодня мы научились изготавливать панно из шерсти. Все творчески подошли к выполнению поставленной задачи. Спасибо за работу!

Используя материалы мастер-класса, инструкционную карту, презентацию; а также материалы интернета можно организовать занятия кружка и в вашем учреждении. Идет разработка и публикация в методичке планов кружковой работы по трем направлениям:

- «Шерстяная акварель» (сухое валяние);

- «Шерстяная акварель» (мокрое валяние);

- «Аппликация из ровницы на бархатной бумаге».