Для родителей речевых классов

Здравствуйте, уважаемые родители!

Эта памятка адресована вам не просто так

Существует  важная проблема в работе дефектолога: боязнь родителей учителя-дефектолога. Эта проблема важна тем, что зачастую, ребенок, который нуждается в помощи, оказывается без нее, так как родитель боится привести своего ребенка в коррекционную школу, потому что боится некого «клейма» на своем ребенке. Конечно это проблема нашего общества в целом.
   Однако не стоит этого бояться. Но если есть проблема, ее нужно решать, иначе она расширится и разрастется. От нарушения звукопроизношения и заканчивая трудностями в обучении ребенка. Конечно же родители понимают, что в некоторых случаях нельзя обойтись без логопеда (учителя-дефектолога), например, когда у ребенка просто нет какого-то звука, потому что у него дислалия, или дизатрия, или имеется нарушение темпо-ритмической стороны речи такие как, например, заикание. Это нарушение устной речи и родители видят эту проблему и обращаются к учителю-дефектологу (логопеду).
   Все гораздо сложнее, когда у ребенка нарушение письменной речи или проблемы в учебе. Сложность заключается в том, что родители считают, что с увеличением времени на письмо или на решение примеров по математике, проблема решится, однако этого зачастую не происходит и у ребенка. Ко всему прочему начинаются проблемы с поведением. Это происходит потому, что ребенок находится в состоянии постоянного неуспеха и как следствие стресса. Вот в такой ситуации и нужен специалист – учитель-дефектолог. Так эти люди поймут проблему вашего ребенка, именно учителя-дефектологи владеют специальными методиками обучения и коррекции познавательной деятельности у детей с особенностями психофизического поведения. Например, когда ребенку выставляется диагноз трудности обучения, при работе с дефектологом это почти 100% успех, и в старших классах ребенок продолжает свое обучение не имея тех проблем, которые были ранее. При нарушении письменной речи так же только логопед поймет проблему ребенка и поможет ее решить. Конечно, в успехе ребенка играет важную роль и тесная взаимосвязь работы учителя-дефектолога и родителя. Так работа, которую начинает специалист, должна продолжатся и дома. Это и есть залог успеха вашего ребенка.

Вот почему не стоит бояться коррекционных школ и
учителя-дефектолога в частности.
Там вас там выслушают, поймут и, конечно же, помогут.
___________________________________________________________________________________________

Первый раз в первый класс!
(9 правил родителей первоклассника)
Родителям, чей ребенок пошел в первый класс, необходимо помочь ему пережить сложный адаптационный период без потерь для здоровья. Как же это сделать?
Тренируем внимание!
Без внимания школьнику на уроке никуда! Ни буква не запомнится, ни задачка с ответом не сойдется. Эти упражнения помогут вам совершенствовать внимание ученика, что в свою очередь поможет ему лучше и легче воспринимать учебный материал.
Внимание у младших школьников пока только непроизвольное, поэтому любая тренировка должна превращаться в игру.
Компьютер: за и против!
Развивающие компьютерные игры и программы устроены так, что процесс их освоения побуждает ребёнка пробовать, проверять, уточнять, делать выводы, а также корректировать свои действия в соответствии с текущей ситуацией.
 Рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей
1. В отношениях с ребенком придерживайтесь "позитивной модели". Хвалите его в каждом случае, когда он это заслужил, подчеркивайте даженезначительные успехи. Помните, что гиперактивные дети игнорируют выговоры и замечания, но чувствительны к малейшей похвале.
«Как заучивать наизусть стихотворения с детьми»
Заучивание стихотворений напамять - одно из важных заданий школьных домашних работ. Это не только обогащает кругозор вашего ребенка новыми произведениями, но и тренирует его память, учит систематизировать запоминаемую информацию, развивает интеллект. Наша задача - научить детей как можно легче и качественней запоминать стихотворные отрывки.

Игры и упражнения для развития плавного ротового выдоха
Упражнение "Снег идёт!"
Цель: формирование плавного длительного выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: кусочки ваты.
Ход игры: Педагог раскладывает на столе кусочки ваты, напоминает детям про зиму.- Представьте, что сейчас зима. На улице снежок падает. Давайте подуем на снежинки! Взрослый показывает, как дуть на вату, дети повторяют. Затем все поднимают вату, и игра повторяется снова.
Пальчиковая гимнастика
Заниматься пальчиковой гимнастикой нужно регулярно по 5 минут в день. У здорового ребенка овладение звуковой системой языка происходит одновременно с развитием общей моторики и дифференцированных движений рук. При тренировке тонких движений пальцев рук речь не только развивается более интенсивно, но и оказывается более совершенной.
Игровые упражнения, развивающие мелкую моторику ребенка
1. Ребенок опускает кисти рук в сосуд, заполненный каким-либо однородным наполнителем (вода, песок, различные крупы, дробинки, любые мелкие предметы). 5 - 10 минут как бы перемешивает содержимое. Затем ему предлагается сосуд с другой фактурой наполнителя. После нескольких проб ребенок с закрытыми глазами опускает руку в предложенный сосуд и старается отгадать его содержимое, не ощупывая пальцами его отдельные элементы.