Терроризм и экстремизм – угроза обществу

С 19 по 24 января 2015 года в нашей школе проходили мероприятия,  посвященные противодействию терроризму и религиозному экстремизму. Работа была проведена во всех классах. В 7а и 8а классах предпочтение отдали классному часу на тему: "Терроризм и экстремизм – угроза обществу".

Цель:  формирование у учащихся представления о терроризме как историческом и политическом явлении.

Задачи:

акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;

содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости;

содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов.

Учитывая специфику восприятия сложного для учащихся материала, классные руководители сначала сами рассказали о терроризме, истоках его возникновения, посмотрели презентацию, а затем побеседовали с учащимися на весьма актуальные в наши дни темы:

- Как не стать жертвой террористов?

- Как вести себя,   если вы оказались в числе заложников?

- Как вы поведете себя в первые  минуты после террористического акта?

В конце беседы ребята  задали интересующие их вопросы. Итогом классного часа была выпущена листовка: «Россия против террора».

Материал подготовили: Федотова Т.В., Алынина Е.А.