Безопасность на железной дороге

Правила безопасного поведения на железной дороге

9 апреля 2018 года в «Шадринской школе-интернате №11» была организована встреча учащихся 1-11 классов  с заместителем начальника линейного отдела полиции на станции Шадринск Кириловой О.Н. с целью проведения профилактической беседы по правилам безопасного  поведения на железной дороге.

Оксана Николаевна напомнила учащимся, что железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности.

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

В целях сохранения своей жизни, никогда и ни при каких обстоятельствах:

- не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;

- не прыгайте с пассажирской платформы на пути;

- не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

- не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.

Самое главное - переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда.

Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

В завершение встречи Оксана Николаевна пожелала, чтобы все учащиеся соблюдали требования безопасности на железной дороге.

Материал подготовила соц.педагог Чудинова О.А.