Смотри на меня как на равного!

С 1 по 4 декабря 2020 года в школьном музее прошли мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов, в которых приняли участие учащиеся начальных классов школы-интерната.
День инвалидов был впервые объявлен в 1981 году. С 1992 года было решено отмечать День инвалидов ежегодно 3 декабря.
В 2006 году была принята Конвенция о правах инвалидов. Страны, подписавшие Конвенцию, взяли на себя серьезные обязательства по выполнению изложенных в ней положений.
Учащиеся начальных классов внимательно рассматривали выставку «Книги, помогающие жить». Библиотекарь школы Рябова Вера Анатольевна рассказала о каждой книге, представленной на выставке, зачитала отрывки из книг и показала иллюстрации, предложила ребятам прочитать эти книги в библиотеке.
Руководитель музея Марциновская Галина Александровна познакомила ребят с историей Дня инвалидов и показала презентацию о людях, ставших инвалидами, которые не сдались, вернулись к активной жизни и добились результатов в разных видах деятельности. Одним своим существованием эти люди дают надежду на нормальную полноценную жизнь тысячам инвалидов.
Особый интерес у ребят вызвала экспозиция «Успешные выпускники школы-интерната». На ней были представлены фотографии выпускников-орденоносцев, работавших на заводе ШААЗ, выпускников-спортсменов, профессиональных художников, выпускников, получивших высшее образование и успешно работающих в разных сферах, студентов высших учебных заведений, активно занимающихся спортом и живописью.
Кто-то из ребят узнал недавних школьников, кто-то увидел своих родственников, кто-то друзей. Но все мы испытали гордость за выпускников нашей школы, не потерявшихся в большом мире, нашедших любимое дело и добившихся высоких результатов.
В завершение беседы учащиеся сделали вывод, что инвалиды – это такие же люди, как и все, только жить им труднее, чем здоровому человеку. Поэтому надо им помогать, не быть равнодушными к чужой беде. Лишь доброта и участие спасут мир!

БИБЛИОТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УРОК«КАК РОЖДАЕТСЯ КНИГА»

В начале сентября для учеников 3 речевого и 6а классов в школьной библиотеке был проведен библиотечно-библиографический урок«Как рождается книга»,
на котором было рассказано об этапах создания книги, людях разных профессий, которые трудятся над созданием книг.
Ребята с интересом узнали новое о книгах, поняли, что нужно бережно относиться к книге. Также школьники вспомнили правила обращения с книгой и правила поведения в библиотеке.

Материал подготовила школьный библиотекарь Рябова В.А.

ВЫСТАВКА РИСУНКОВ «ГЕРОИ ЛЮБИМЫХ КНИГ»

В конце второй четверти в  школьной библиотеке была организована выставка рисунков «Герои любимых книг» (более 20 работ). Ребята приносили рисунки с любимыми литературными героями. Здесь были герои русских народных, литературных сказок, классических произведений, фантастики.

Материал подготовила педагог-библиотекарь Рябова В.А.

ВЫСТАВКА «ГЕРОЙ СВОЕГО ВРЕМЕНИ»

В школьной библиотеке к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (1814-1841) для старшеклассников были подготовлены книжно-иллюстративная выставка «Герой своего времени» и
информационный час с показом презентации. Ребята познакомились с биографией поэта, вспомнили стихи М. Ю. Лермонтова. Посетили информационный час ученики 6а,8а,10а классов.

Материал подготовила педагог-библиотекарь Рябова В.А.

Библиотечно-библиографический урок «Как построена книга»

Для учеников начальных классов был проведен библиотечно-библиографический урок «Как построена книга», на котором ребята познакомились со структурой книги, а также вспомнили правила обращения с ней.
Библиотекарь продемонстрировала ребятам основные части книги: обложку, титульный лист, иллюстрации, аннотацию, оглавление. На примерах ученики узнали, как при помощи полученных знаний о структуре книги выбирать литературу.
В заключение урока библиотекарь напомнила юным читателям о бережном обращении с книгой.

Материал подготовила педагог-библиотекарь Рябова В.А.

«День знаний, мечтаний, дерзаний»

Ко дню знаний в школьной библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка «День знаний, мечтаний, дерзаний».
Цель выставки: демонстрация справочной и научно-популярной литературы по различным отраслям знаний, помогающей в освоении школьной программы.
На выставке была представлена и художественная литература, посвященная школьной жизни (произведения Николая Носова и Виктора Драгунского, стихи Агнии Барто и Якова Акима и другая литература).
Ребята с интересом знакомились с книгами. Для учеников речевых классов был проведен час «Громкого чтения», где библиотекарь познакомила ребят с рассказом Владимира Железнякова «История с азбукой».