БИБЛИОТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УРОК«КАК РОЖДАЕТСЯ КНИГА»

В начале сентября для учеников 3 речевого и 6а классов в школьной библиотеке был проведен библиотечно-библиографический урок«Как рождается книга»,
на котором было рассказано об этапах создания книги, людях разных профессий, которые трудятся над созданием книг.
Ребята с интересом узнали новое о книгах, поняли, что нужно бережно относиться к книге. Также школьники вспомнили правила обращения с книгой и правила поведения в библиотеке.

Материал подготовила школьный библиотекарь Рябова В.А.

ВЫСТАВКА РИСУНКОВ «ГЕРОИ ЛЮБИМЫХ КНИГ»

В конце второй четверти в  школьной библиотеке была организована выставка рисунков «Герои любимых книг» (более 20 работ). Ребята приносили рисунки с любимыми литературными героями. Здесь были герои русских народных, литературных сказок, классических произведений, фантастики.

Материал подготовила педагог-библиотекарь Рябова В.А.

ВЫСТАВКА «ГЕРОЙ СВОЕГО ВРЕМЕНИ»

В школьной библиотеке к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова (1814-1841) для старшеклассников были подготовлены книжно-иллюстративная выставка «Герой своего времени» и
информационный час с показом презентации. Ребята познакомились с биографией поэта, вспомнили стихи М. Ю. Лермонтова. Посетили информационный час ученики 6а,8а,10а классов.

Материал подготовила педагог-библиотекарь Рябова В.А.

Библиотечно-библиографический урок «Как построена книга»

Для учеников начальных классов был проведен библиотечно-библиографический урок «Как построена книга», на котором ребята познакомились со структурой книги, а также вспомнили правила обращения с ней.
Библиотекарь продемонстрировала ребятам основные части книги: обложку, титульный лист, иллюстрации, аннотацию, оглавление. На примерах ученики узнали, как при помощи полученных знаний о структуре книги выбирать литературу.
В заключение урока библиотекарь напомнила юным читателям о бережном обращении с книгой.

Материал подготовила педагог-библиотекарь Рябова В.А.

«День знаний, мечтаний, дерзаний»

Ко дню знаний в школьной библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка «День знаний, мечтаний, дерзаний».
Цель выставки: демонстрация справочной и научно-популярной литературы по различным отраслям знаний, помогающей в освоении школьной программы.
На выставке была представлена и художественная литература, посвященная школьной жизни (произведения Николая Носова и Виктора Драгунского, стихи Агнии Барто и Якова Акима и другая литература).
Ребята с интересом знакомились с книгами. Для учеников речевых классов был проведен час «Громкого чтения», где библиотекарь познакомила ребят с рассказом Владимира Железнякова «История с азбукой».