Библиотечно-библиографический урок «Как построена книга»

Для учеников начальных классов был проведен библиотечно-библиографический урок «Как построена книга», на котором ребята познакомились со структурой книги, а также вспомнили правила обращения с ней.
Библиотекарь продемонстрировала ребятам основные части книги: обложку, титульный лист, иллюстрации, аннотацию, оглавление. На примерах ученики узнали, как при помощи полученных знаний о структуре книги выбирать литературу.
В заключение урока библиотекарь напомнила юным читателям о бережном обращении с книгой.

Материал подготовила педагог-библиотекарь Рябова В.А.

«День знаний, мечтаний, дерзаний»

Ко дню знаний в школьной библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка «День знаний, мечтаний, дерзаний».
Цель выставки: демонстрация справочной и научно-популярной литературы по различным отраслям знаний, помогающей в освоении школьной программы.
На выставке была представлена и художественная литература, посвященная школьной жизни (произведения Николая Носова и Виктора Драгунского, стихи Агнии Барто и Якова Акима и другая литература).
Ребята с интересом знакомились с книгами. Для учеников речевых классов был проведен час «Громкого чтения», где библиотекарь познакомила ребят с рассказом Владимира Железнякова «История с азбукой».