Вот какой он – Новый год!

Вместе с зимой к нам пришел волшебный праздник – Новый год! Это самое любимое, доброе, сказочное время, которое с нетерпением ждут в каждом доме. Но никто так искренне не мечтает о новогоднем чуде, волшебных превращениях и приключениях, как наши дети.
25 декабря в школе-интернате прошло праздничное мероприятие у новогодней елки. Праздник начался с показа новогодней сказки «Коза и Волк», насыщенной превращениями и зажигательными танцами.
Дети пришли на школьное мероприятие нарядными и веселыми. Их сердца переполняло ожидание чуда. Надеждам ребят суждено было сбыться. Учителя и ребята, принимавшие участие в новогоднем представлении, оказались хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, задор и организаторские способности.
Ребята всех речевых классов смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. После представления по традиции дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке.
Праздник прошел весело и задорно. Родители благодарили педагогов и участников новогоднего представления за доставленную радость и хорошее настроение!

Информацию подготовила классный руководитель
3 речевого класса Новоселова Е.А.

Фотоотчет по проведенной декаде

Печерских О.В. подготовила и провела литературную викторину «Путешествие по сказкам». Ребята активно выполняли задания, читали стихи, участвовали в конкурсах.

Герасева И.А. показала открытый урок по русскому языку по теме «Родительный падеж». Урок прошел на хорошем методическом уровне, учащиеся на уроке работали активно, подтвердили свои знания. На уроке присутствовали молодые специалисты.

Завершилась декада начальных классов защитой проектов по теме «Моя любимая сказка». Каждый класс выполнил и защитил проект о русской народной сказке. Мероприятие способствовало формированию навыков проектной деятельности у обучающихся, развитию их творческих способностей и расширению кругозора.

Путешествие в Осень

Унылая пора! Очей очарованье –
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса….

Расставаться с осенью нам жаль. В ней столько красок и надежды. И мы решили совершить виртуальное путешествие в Осень. Интеллектуальные задания вовлекли ребят в разнообразие осенних явлений природы, а творческие задания заставили раскрыть свои таланты. Праздник осени прошёл очень продуктивно. Ребята всех речевых классов приняли активное участие в его проведении, одни дети пели частушки, другие – песни, а третьи – читали стихи. В завершение праздника дети посмотрели научный фильм «Почему деревья сбрасывают листья?» и, конечно, не остались без подарков Осени – фруктов.

Информацию подготовила: классный руководитель 2 речевого класса Герасева И.А.

Масленица!

Широкая Масленица,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Масленица, Масленица,
Блинами попеканщица,
Приходи раненько,
Встретим хорошенько-
Сыром, маслом и блином
И румяным пирогом.

Масленица - один из самых любимых праздников, самый шумный и веселый в народном календаре. Причем, каждый год время Масленицы меняется, ведь это «переходящий» праздник, время которого зависит от того, когда в данный год будет праздноваться Пасха. На переломе от зимы к весне на Руси исстари устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой старинного праздника Масленица стал блин, как знак Солнца.

Масленица длится целую неделю, и каждый день наполнен смехом и шутками, народным гулянием и морем блинов по разным рецептам. На седьмой день сжигают чучело, прогоняют Зиму и встречают Весну. Чучело - это символ Зимы. В народе считается, если не повеселишься на Масленицу, будешь жить в беде.

Праздник Масленица был проведен и для учащихся начального звена. Ребята с удовольствием принимали участие в хороводах, играх и эстафетах. Во дворе школы звучал звонкий детский смех, а после сожжения чучела в небе засияло яркое солнышко – вестник Весны. Ну, какая же Масленица без блинов? Всех ребят после праздника ждали в столовой вкусные масленые блины.

Подготовила: учитель начальных классов Герасева И.А.