Полезная информация:

Е.М. Хуртина

Учимся играя

21 декабря 2018 года для родителей 1-го речевого класса был проведен круглый стол на тему«Учимся, играя». Учитель слухового кабинета Шарова Н.В. напомнила родителям, что нужно как можно больше разговаривать с ребенком, ведь именно в процессе общения с окружающими людьми формируется речь ребенка. Обратила внимание на то, что ребенок запоминает, все, что говорят взрослые. Именно с помощью их речи пополняется активный и пассивный словарный запас ребенка, а в дальнейшем формируется связная речь.
Помочь развивать и совершенствовать речь ребенка могут речевые игры. В речевых играх развиваются все стороны речи: это и лексическая сторона, и грамматическая, и звукопроизношение, и связная речь.
С артикуляционной гимнастикой родителей познакомила учитель-логопед Хуртина Е.М. Она на практике показала упражнения и рассказывала об их пользе.
Учитель музыки и музыкально-ритмических занятий Шленчак Т.В. провела с родителями практикум по речевым играм с движениями.
Дом и ворота
На поляне дом стоит, (изобразить крышу дома пальцами правой и левой руки)
Ну, а к дому путь закрыт. (развернуть ладони к себе, средние пальцы соприкасаются)
Мы ворота открываем, (развернуть ладони параллельно друг другу)
И в тот домик приглашаем. (изобразить крышу дома)
Считалочка
Раз, два – (два хлопка)
Острова. (полукруг одной рукой в сторону)
Три, четыре –  (два хлопка)
Мы приплыли. (обеими руками изобразить плавание)
Пять, шесть –  (два хлопка)
Сходим здесь. (два шага на месте)
Семь, восемь –  (два хлопка)
Сколько сосен. (правая, а затем левая рука поднимается)
Девять, десять – (два хлопка)
Мы в пути. (два шага на месте)
До-счи-тал до (пр.рука на голову, лев.рука под подбородком, пр.рука касается правой щеки, то же делает лев.рука)
Де-ся-ти! (пр.рука вперед, лев.рука вперед, хлопок)
Учитель-логопед Курманова Ю.С. рассказала о том, как можно весело и пользой провести время на кухне, и как из подручных материалов изготовить поделки и одновременно развивать мелкую моторику, речь, воображение. И в заключение предложила игру «Солнышко».
Итог круглого стола подвела Наталья Валерьевна, которая призвала родителей к тому, что необходимо играть вместе со своими детьми как можно чаще. Помнить, что игра – прекрасный источник укрепления физического, духовного и эмоционального самочувствия ребёнка. Совместная игра ребёнка со взрослым не только основное средство развития маленького человека, но и инструмент, способствующий взаимопониманию разных поколений.
Информацию подготовила: учитель слухового кабинета Шарова Н.В.