Мероприятия 2019-2020 учебный год

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
  С 20 по 27 января 2020 г. в школе прошла предметная неделя математики и информатики.

Математика - самая древняя и самая юная, вечно молодая наука. Математика всегда сопровождала и будет сопровождать человека в жизни.

Девиз недели: «Задача, конечно, не слишком простая: играя учить и учиться играя. Но если с учёбой сложить развлеченье, то праздником станет любое ученье».

Цель: прививать интерес к математике; развивать логическое мышление; целеустремлённость, сильную волю; устойчивое внимание, хорошую память; сосредоточенность; умение логически мыслить: сопоставлять, сравнивать, классифицировать; способность к творчеству и научной фантазии; чувство предвидения; умение прикидывать и оценивать результаты; работоспособность; чёткость и реализм в своих суждениях и выводах; находчивость и смекалку; чувство юмора.

20 января на общешкольной линейке была объявлена предметная неделя математики и информатики. Учащихся 2-10-х классов ознакомили с планом недели и выдали им первые задания – викторину по математике. Обучающие выполняли логические задания на смекалку и знание вычислительных навыков, все участники показали хорошие результаты.

В рамках недели учителями математики были запланированы различные мероприятия: математическая викторина, выпуск стенгазет, проведение различных занимательных и познавательных игр, конкурсов и квестов. В организации и проведении мероприятий предметной недели приняли активное участие обучающиеся 5–10-х классов.

Неделя началась с конкурсов «Лучшая рабочая тетрадь» и «Счетчик». Конкурсы проходили с большой ответственностью обучающихся, но в то же время достаточно веселой атмосфере. Во второй день недели учащимися 5-6-х классов были выпущены стенгазеты по различным темам: 5 класс – «Занимательная математика», 6 класс – «Математическое царство».

Заключительным мероприятием было проведение квеста «Математическая дорога». Целью квеста было применение на практике знаний учащихся в нестандартных ситуациях, развитие логики, мышления и внимания. Приятно было видеть, как ребята активно участвуют в мероприятиях, стараясь набрать наибольшее число баллов.

Учителем информатики было проведено занятие с обучающимися 6-10-х классов «Фокусы», на котором ребята придумывали и высчитывали числа в определенном порядке, раскрывали тайну фокуса.

Сроки и все намеченные мероприятия недели выполнены. Победители конкурсов награждены дипломами и призами.Все внеклассные мероприятия способствовали формированию познавательного интереса обучающихся к математике. Хочется отметить Павла А., Андрея К., Дарью Л., Викторию Л. и Елизавету З. за результативное и активное участие в неделе математики и информатики

Предметная неделя позволила школьникам познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умения делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению.

Материал подготовила Бурнашова Н.С.

БЕСЕДА «КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКАРМЛИВАТЬ ПТИЦ ЗИМОЙ»

В рамках акции «Кормушка» с учащимися 1 дополнительного речевого, 1а и 3а классов прошла беседа на тему «Как правильно подкармливать птиц зимой». Ребята вспомнили зимующих птиц нашей области, узнали, зачем нужно подкармливать птиц зимой во время холодов. Главное, до учащихся было донесено, чем можно, а чем нельзя кормить пернатых.

Информацию подготовила учитель биологии Маклакова Д.В.