Готовим руку к письму

"Готовим руку ребенка к письму"

Одна из необходимых задач подготовки детей к школе – развитие мелкой моторики рук ребенка. Когда мы говорим, что «ребенок умеет писать», это значит, что у него есть отчетливое представление о графемах (изображение форм букв), он умеет правильно их передавать в письме.
Но это в свою очередь требует владения целым рядом навыков и умений (сохранение и изменения направления движения руки в соответствии с рисунком графемы, плавное неотрывное движение, позволяющее передавать характер русского письма). Необходимо уметь регулировать размах движений руки при письме – важно сохранять одинаковый размер букв, а при необходимости произвольно его изменять (прописные буквы).
Письмо требует координации движения руки, зрительного контроля за движением. Нужно научить ребенка владеть орудием труда – правильно держать ручку и правильно ей действовать.
Обучение письму – задача школы. Но многие из необходимых навыков и умений ребенок может усвоить до того как перед ним встанет задача учиться писать. И тогда обучение письму в школе будет облегчено, потому что ранее усвоенные навыки и умения он применит к новой для него деятельности.
Развитию мелкой моторики рук до поступления в школу способствуют занятия рисованием, лепкой, аппликацией, а также изготовление различных поделок из таких материалов, как бумага, ткань, проволока. В изобразительной деятельности дети овладевают навыками и умениями работы с инструментами (в рисовании – карандаш, кисть, в аппликации – ножницы, в лепке - стека). Вырабатываются умения управлять инструментом; развиваются разнообразные движения обеих рук, координация движений руки и глаза, зрительный контроль.
Педагоги отмечают, что дети, много рисующие в дошкольные годы, хорошо владеющие техникой рисунка, легче выучиваются писать (именно поэтому педагоги-методисты, разрабатывающие методику обучения письму в школе, включают в упражнения готовящие руку к письму: рисование и аппликацию).
Более всего подготовке руки способствуют занятия по декоративному рисованию по мотивам русских народных вышивок и росписей, рисование комнатных растений с натуры простым карандашом; по аппликации, где дети вырезают симметричные предметы из бумаги сложенной вдвое.
По мере того, как ребенок овладевает рисованием, лепкой, аппликацией, рука его становиться более умелой, движения уверенными, свободными, легкими. Ребенок приобретает умение быстро и легко останавливать движение рисующей, режущей бумагу или ткань руки, свободно поворачивать руку в нужном направлении, (что очень важно при письме).
Особую роль в подготовке руки к письму отводят рисованию. Для письма важно, чтобы ребенок умел производить рукой равномерные, ритмичные, плавные движения. Такие движения отрабатываются в рисовании (например: наносят узор в декоративном рисовании, закрашивают кистью рисунок, учатся правильно закрашивать, правильно держать карандаш).
Иногда взрослые, желая подготовить руку детей к письму, предлагают упражнения в рисовании мелких предметов между линейками и в клетку. Такие упражнения бесполезны для последующего овладения навыками письма. Почему? Дело в том, что они противоречат особенностям письма: оно ведь характеризуется неотрывностью, плавностью линий, а в упражнениях рисунки выполняются иначе – каждый элемент, мелкий рисунок, изображается отдельно.
Овладевая рисованием, аппликацией, лепкой ребенок не научится писать, но в дошкольном возрасте такая задача и не ставится. Писать учит школа.
Все виды изобразительной деятельности развивают руку ребенка, делают её умелой, легко и свободно управляющей инструментом, развивают зрительный контроль за движением руки, помогают образованию связи рука-глаз. Хорошо рисующий ребенок  в школе без особого труда овладеет письмом и будет и красиво писать.
Желаем, чтобы ваш ребенок с радостью ждал того дня,
когда он переступит порог школы.

Материал подготовила воспитатель 2 дошкольной группы Копылова Е.В.