7а класс

Берегите воду!
Без воды нет жизни  на земле.Чистой воды становится все меньше.
Ребята 7а в классе провели беседу об экономном использовании воды , изготовили буклеты "Береги воду".
Материал подготовила Заварухина Л.В.

Учимся вязать

Костя не отстает от девчонок .Мамы получили в подарок милого котенка,  сделанного своими руками

Материал подготовила Заварухина Л.В

Экскурсия в магазин
На фотографии показано закрепление полученных на занятиях навыков общения с продавцами.
Материал подготовила воспитатель Заварухина Л.В.

Беседа "Мой безопасный Интернет"

В 7а классе прошла беседа"Мой безопасный Интернет". Ребята повторили правила общения в Интернете, поговорили о разумном использовании его ресурсов, а также провели игру "Что делать, если..."

Некогда скучать

Наблюдая за мамой или бабушкой, казалось, что вязать легко. Ребята тоже решили научиться вязать. Оказалось, все не так просто. Чтобы связать игрушку, нужно постараться, а руки не слушаются, и петли получаются разные, то слишком большие, то совсем маленькие. Каждый день в свободное время с упорством преодолеваем эту премудрость. Костя справляется не хуже девочек. Скоро увидим результат.

Встреча с выпускниками

Сегодня у нас прошла встреча в школьном музее с недавними выпускниками. Ильгар и Вася работают на ШААЗе. Учащимся 7а класса было интересно все: как ребята устраивались на работу, как они общаются со слышащими людьми, какую работу им приходится выполнять, все ли им понятно. и к кому обращаются за помощью, если что-то не поняли или возникли какие-нибудь трудности. Мальчики  с удовольствием рассказали обо всем, показали  небольшое видео, как проходит их рабочий день на заводе. Почаще бы проходили такие полезные встречи!

Акция «Покорми птиц»

В школе проходит акция «Покорми птиц». Традиционно мы поставили кормушку за окном в классе, чтобы не забывать и наблюдать за птицами. В основном к нам прилетают синицы и снегири, иногда воробышки и голуби. Наблюдая за птицами, мы решили узнать о их жизни побольше. Поискав материал в библиотеке и Интернете, сделали папку о птицах нашего края, провели викторину, нарисовали птиц и оформили небольшую выставку в классе.

Шашечный турнир

Вечерами, чтобы не было скучно, достаем настольные игры, шахматы, шашки, и начинается поединок. Продумать ходы в игре - непростое занятие, еще и соперник серьезный – старшеклассники. Игра проходит с разными результатами: поражение сменяется выигрышем, ничья тоже нас устраивает.

Как рождается книга

Традиционное занятие по ЖУН «Как рождается книга» прошло в необычном месте - в библиотеке. Педагог-библиотекарь Рябова Вера Анатольевна рассказала о том, как рождается книга, сколько людей разных профессий принимают участие в создании самой простой книги. Учащиеся внимательно слушали рассказ Веры Анатольевны, который сопровождался яркой презентацией, отвечали на вопросы. В конце занятия ребята приняли участие в онлайн-игре «Кубики» по теме «Сказки А.С. Пушкина».

ПЕРВЫЕ ТРУДОВЫЕ БУДНИ
Наши первые трудовые будни. Работа в радость! Ведь наш двор - место, где мы гуляем каждый день. Все должно быть красиво и чисто!

ГАЗЕТА «ЛЕТНИЕ РЕКОРДЫ»

Летом все мы не только отдыхали, но и совершали свои маленькие победы. Нужно, чтобы о них узнали остальные ребята. На фотографиях моменты изготовления газеты «Летние рекорды».

ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Ученики 7а класса побывали на речевой встрече в школьной библиотеке. Библиотекарь Вера Анатольевна рассказала ученикам о книгах, которые имеются в фонде библиотеки, провела практическое занятие «Как найти нужную книгу». Особое внимание было уделено краеведческой литературе. Библиотекарь рассказала и показала книги местных поэтов и писателей. Ребята познакомились с книгами В. Юровских и В. Шаровой. В конце занятия дети прочли понравившиеся стихи В. Шаровой.

Материал подготовила Рябова В.А., школьный библиотекарь

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ
Первое сентября, первые встречи, первые впечатления, веселые конкурсы и игры на свежем воздухе, разговорам нет конца - все это  создавало позитив а также  настрой на серьезную работу-учебу. Завтра уроки!