3-й речевой класс

Экскурсия в музей

Что такое музей? Это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.20 апреля учащиеся 3 речевого класса посетили Шадринский краеведческий музей имени В.П.Бирюкова, где ребята познакомились с выставкой «Русская изба». Экскурсовод рассказала учащимся о домашних предметах прошлого века для выполнения разной работы.

Выставка ребятам очень понравилась. Осталось много положительных впечатлений от увиденных экспонатов.

Материал подготовила учитель индивидуальной работы Печерских О.В.

Урок мужества "Подвиг блокадного Ленинграда"

26 января 2021 года в школьном музее был проведен классный час «Подвиг блокадного Ленинграда». Ребята нашего класса готовились к нему заранее, готовили небольшие сообщения, с которыми выступили перед одноклассниками.
О знаменитой девочке блокадного Ленинграда — Тане Савичевой - рассказал Ваня П. Ребята зачитывали записи дневника Тани.
С интересом слушали ребята Артема П. о дороге жизни, о том, как под обстрелами отважные водители совершали рейсы по тонкому льду.
С чувством гордости за свою малую родину рассказывала Маша С. о нашем земляке Ильиных Г.Я., который с 1943 года служил шофером автоколонны, обеспечивающей связь блокадного Ленинграда с Большой землей.
Выступления ребят сопровождались презентацией и показом иллюстративного материала на выставке. После классного часа ребята познакомились с книгами, имеющимися в школьном музее о подвиге ленинградцев.
Классный час, проведенный в школьном музее, надолго останется в памяти ребят, потому что они были не только слушателями, но и активными участниками.

Информацию подготовила классный руководитель Обоскалова Н.Е.

Речевая перемена по мотивам сказки «Бременские музыканты»

Все дети очень любят сказки, готовы слушать их часами. А с каким удовольствием участвуют в инсценировках сказок! В декабре традиционно прошла речевая перемена по мотивам сказки братьев Гримм «Бременские музыканты». Ребята 3 речевого класса постарались показать каждого персонажа таким, какой он был в сказке. А яркие костюмы и эмоции учащихся помогли им достигнуть этой цели.

Материал подготовила учитель индивидуальной работы Печерских О.В.

Конкурс чтецов «Краски осени»

14 октября 2020 года в 3 речевом классе состоялось важное мероприятие. Силами учителей-логопедов был организован и проведен конкурс чтецов «Краски осени». Выступления учащихся оценивались по следующим критериям: знание текста, соблюдение орфоэпических норм, внятность произношения, эмоциональность и выразительность речи. К сожалению, не все ребята хорошо подготовили свои выступления. Наибольшее количество баллов набрала  Мария С. Ее выступление затронуло всех присутствующих. Второе место разделили Дарья П. и Денис М. В сумме ребята набрали одинаковое количество баллов. На третьем месте оказался Савелий Л. Все остальные ребята, принимающие участие в конкурсе, тоже большие молодцы! Удачи вам и новых побед!

Материал подготовила учитель-логопед Курманова Ю.С.